1. 养兔厂房成本?
  2. 养兔的效益怎么样?投资成本有多大?
  3. 养兔饲料自配成本?
  4. 养五百只兔子需要多少成本啊?

养兔厂房成本

养兔厂房的成本取决于多个因素,包括地理位置、建筑面积、建筑材料、工程费用等。

一般来说,养兔厂房的成本较低,相对于其他畜牧业来说,因为兔子的体积较小,所需的空间和设施相对简单。根据不同地区和需求,养兔厂房的成本可能在几万元到几十万元之间。此外,还需要考虑养殖设备、兔舍护理设施和养兔技术培训等额外成本。因此,综合考虑各种因素,养兔厂房的成本会有所差异。

养兔的效益怎么样?投资成本有多大?

"养兔的效益怎么样?投资成本有多大?"针对这个问题,愿意与你分享一下个人看法。

养兔成本需要多少钱,养兔成本需要多少钱一只
图片来源网络,侵删)

养兔,首先要懂得选良种,常言道"好种出好苗",良好的种兔不仅产量高,还具有后代的生命力顽强,皮质好,出肉率高等特点。除此之外,还需要注意养兔的成本控制,特别是占据70%的饲料成本。那么,养兔的总成本是多少,养殖效益又如何?

养兔的效益分析

一只母种兔,一年的产仔数有64只之多。按照成活率90%计算,可成功出栏的数量为57.6只,约等于58只。达到出栏标准的商品兔,平均每只收购价格为60元。那么,一只种母兔产生的效益为3480元。

养兔成本需要多少钱,养兔成本需要多少钱一只
(图片来源网络,侵删)

养兔的成本分析

一只母兔,体重5斤左右,价格100元。可利用的年限是2.5年,照此计算平均每年分摊40元。其他的成本,如下:

  1. 饲料成本。饲料成本就将母种兔分摊到每只小兔子身上这样,从出生到出栏,需要70日龄,每只消耗的饲料量为14斤,64只小兔总的消耗量为896斤。市场上,兔子的饲料价(综合饲料)为1.4元/斤,总计投入1254.4元。
  2. 药品防疫费。种兔一年的花在上面的费用大概是2元,而小兔子则为0.8元。那么,64只小兔则为51.2元。总计53.2元。
  3. 笼舍费用。一个笼舍20元,一只母兔加上64只小兔,一共需要65个笼兔,总计投入1300元。笼舍按照5年折旧,每年分摊260元。

总计:1607.6元。利润为:3480-1607.6=1872.4元。

养兔成本需要多少钱,养兔成本需要多少钱一只
(图片来源网络,侵删)

好了,以上是我个人看法,欢迎评论指正。另外,大家有关于三农方面的问题,可以一起探讨。

养兔子的技术对大众来说还不算成熟,只有一少部分能达到高水平但是投资挺大。每年65只也是一个理论数字,一般养殖户最高超过40的都不多,当前的形势环保.无抗这两大政策都压得喘不过气来,就这趋势有钱没技术也得干杂,养殖有风俗 投资需谨慎

养兔饲料自配成本?

小兔从出生到出栏需要75天到85天之间,每天日成本在0.2元以内每天喂饲料两次平均0.2-0.25斤,每斤平均0.15-0.2元,一只育肥小兔从出生到出栏成本为:0.2元×75天=15元体重在5斤上下之间,

肉兔现在市场信息价为:肉兔6.0元×5斤=30元

一只小兔的利润为:35元-成本15元一只小兔的利润为:30元-15元=15元

若按一只肉兔母兔年繁殖6-8胎,胎产仔7-12只,年均胎产8只左右计算,每一只:年纯收入15元×(48)只=720元

养五百只兔子需要多少成本啊?

养500只兔子,现在卖小兔子养的话,一般的家兔平均一只需要15元左右,种钱也就是7500,500只兔子,大概需要场地一亩左右,具体建设费用根据当地的物价和你自己的规模而定,前景的话,现在用作食用还是不太乐观,用作宠物市场还可以(本人局部地区个人想法)