1. 养一只兔子的成本?
  2. 小型养殖场,养兔,成本大概要多少?一只兔的利润有多少?

养一只兔子成本

一只兔子养殖成本大概在10元左右,建立兔舍时,应建在地形高、阳光充足、水源充足、清洁地方。兔舍应消毒,并确保兔舍干燥。当兔舍潮湿时,可在潮湿的地方撒上一些植物灰,避免潮湿滋生细菌

小型养殖场养兔,成本大概要多少?一只兔的利润有多少?

养兔子的主要成本是饲料,其占到近70%的成本,合理搭配饲料能起到降低饲料成本的作用,更为重要的是兔子是食草动物青饲料对兔子产品包括兔肉兔皮的质量有积极的影响所以饲养中应常年不断青,冬天北方可以用大白菜胡萝卜饲喂这样不仅能降低饲养成本,更能提高兔肉和毛皮质量。

初期投入。场地费用,100只兔子大概50平方米面积即可,9笼位的一组兔笼大概150-200元左右,种兔80-150元左右一只,可以购置一台二手的饲料粉碎机和颗粒机,需要1500元左右。每只兔子每天0.5元的饲料成本。(如果有人员条件收割一些青饲料喂兔,饲料成本可以降低0.2-0.4元)如果是北方养兔,冬天还需要一些取暖成本。

养殖一只兔子的成本,养殖一只兔子的成本是多少
图片来源网络,侵删)
养殖一只兔子的成本,养殖一只兔子的成本是多少
(图片来源网络,侵删)